Индийская ракета PSLV C-34 (Polar Satellite Launch Vehicle) с двадцатью спутниками на борту, что является рекордом для космической индустрии страны , весом от полутора до более чем 700 килограммов отправилась в открытый космос. Об этом сообщает BBC.

Они предназначены для выполнения самых разных целей — от мониторинга за выбросами парниковых газов до обнаружения лесных пожаров. Общий вес спутников составляет около 1288 килограммов. Из них три, в том числе самый крупный, 700-килограммовый, принадлежат индийским военным и университетам.

Малые спутники принадлежат представителям других стран, в том числе частным лицам из Канады, США и Индонезии. Три года назад американское космическое агентство НАСА запустило 29 спутников в рамках одной космической миссии.

Индия входит в число ведущих игроков на рынке космических перевозок и уже осуществила несколько успешных миссий.

Как писала Politeka, 23 мая Индия запустила на околоземную орбиту беспилотный челнок, который должен подняться на высоту около 70 километров. Запуск состоялся на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш, шаттл  не предназначен для возвращения на Землю, с его помощью индийские ученые рассчитывают собрать информацию о гипезвуковой скорости и автономном приземлении.

Ранее сообщалось, что компания Blue Origin к 2018 году запустит туристические полеты в космос. В скором времени начнутся испытания взлета и посадки ракет с пассажирами на борту. В Blue Origin уверены, что полеты в космос окажутся безопасным делом.