Журналист Кирил Лукеренко назвал пять пунктов того, как Brexit может отразиться на Украине. Об этом он сообщил у себя в блоге в издании «Украинская правда».

«Первый: Британия всегда была немного отдельным членом ЕС. Вспомните только ее сенсационный вылет из единого европейского механизма обменных курсов. Для Украины это означает то, что обе стороны в этом прекращенном браке будут действовать как рациональные актеры, а не как эдиное целое.

Второй: Экономические проблемы в Европе заявляют о себе и без британского референдума. В ближайшее время Brexit добавит негатива в уменьшение экономической активности и последующее падение нефти. Для Украины это чревато тем, что перемещение к «внешнеторговому» буксиру переноситься на неопределенное время.

Третий: В этой ситуации с Британией привело то, что произошло расслоение между государством и бизнесом. Для Украины это опасно тем, что может возникнуть ситуация, похожая на 2013 год.

Четвертый: Вопрос безопасности в Европе. Это грозит Европе тем, что она будет терять контроль над ситуацией в регионах. Для Украины и Европы это может обернутся тем, что к власти придут военные.

Пятый: Вопрос сохранения в Украине демократических процессов, которые уже запущены», — отметил он.

Напомним, что жители британской столицы решили отдельно обратиться к своему новому мэру Садику Хану с просьбой признать Лондон независимым. таким образом они хотят опротестовать результаты референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Как писала Politeka, на прошедшем в четверг референдуме о членстве в ЕС жители Великобритании большинством голосов проголосовали за выход страны из состава Содружества.