После сжигания на киевском заводе «Энергия» каждых 3 тонн львовского мусора остается тона шлака. Ежедневно остатки после сжигания вывозят на полигон «Металлист», который, по утверждению местных жителей, и без того переполнен. Об этом пишет портал Znaj.ua.

Отмечается, что треть мусора после сжигания все равно остается в виде шлака, который грузовики ежедневно вывозят на полигон.

«После термического обезвреживания остается до 30% уже не мусора, а фона в виде шлака. Шлак мы вывозим на полигоны для захоронения. Мы вывозим не на полигон в Подборках, а на полигон «Металлист», который расположен рядом с заводом. Мы вывозим в Бориспольский район «, — сообщил директор завода «Энергия» Сергей Крикун для ICTV.

В селе Подгорцы со столичными отходами уже смирились. «Местные власти и активисты пока только настороженно наблюдают за процессом большого львовского «переселения» мусора. И если люди заподозрят, что сюда везут еще и Галицкий хлам — обещают забастовку», — пишет Znaj.ua.

Напомним, в Киевсовете утверждают, что вывезенный мусор со Львова в Киев не навредит жителям столицы.

Народный депутат Борислав Береза написал депутатское обращения на имя мэра Киева Виталия Кличко, чтобы тот объяснил, где возьмет деньги на утилизацию львовского мусора. Об этом нардеп написал в своем Facebook.