Лидерам Европейского союза стоит последовать примеру главы британского правительства Дэвида Кэмерона и также уйти в отставку после референдума по выходу Великобритании из ЕС. Такое мнение выразил вице-президент Европарламента и член правящей правой польской партии «Право и справедливость» (ПиС) Рышард Чарнецкий, передает «Польское радио».

По мнению Чарнецкого, это относится к главе Евросовета Дональду Туску, президенту Европарламента Мартину Шульцу и председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру.

«Все остальные лидеры ЕС, такие как Дональд Туск, Мартином Шульцем или г-н Юнкер сделаны из другого теста в отличие от Дэвида Кэмерона? Главные представители ЕС не проявили никакой рефлексии или сожаления. Вся вина легла на англичан», — заявил он.

Навстречу «новому будущему»: каково Британии быть без ЕС

Как сообщала Politeka, 25 июня государственный секретарь США Джон Керри, комментируя британский референдум, заверил, что Вашингтон не меняет политику в отношении Украины и других глобальных вызовов из-за желания Великобритании покинуть Евросоюз.

По мнению профессора Киево-Могилянской академии, научного директора фонда «Демократические инициативы» Алексея Гараня, вероятный выход Великобритании из Евросоюза не несет большой угрозы для Украины. Но все-таки есть некоторые моменты, которые отразятся на ситуации в нашей стране.

Напомним, 23 июня на референдуме большинство британцев проголосовало за выход своей страны из Евросоюза. За то чтобы оставить ЕС проголосовало 16,3 млн человек, тогда как остаться пожелали 15,2 млн.