Известный общественный активист и блогер Карл Волох отметил, что поговорка «враг моего врага — мой друг» не всегда уместна. К примеру, не очень уместно защищать «толпы бородатых фанатиков, воюющих против Асада в Сирии.

Выход Британии из ЕС: ряды оставшиеся сомкнутся плотнее

«Именно поэтому меня несколько удивляет энтузиазм комментаторов украинского Фейсбука, бросившихся отстаивать честь турецкого султана в его размолвке с плешивым царём. Вот бы вам, робяты, своего президента иногда так поддерживать — или он вам менее «друг», чем лицемерный османский автократ? И какую именно его «честь» вы защищаете — игры больного восточного эго? Как по мне, то именно эти через силу данные извинения (сожаления) — лучшее подтверждение, что Эрдоган — руководитель более-менее цивилизованной страны, а не застрявший в Средневековье дикарь», — написал Волох.

По его мнению, в «извинениях» Эрдогана заложено прагматичное желание улучшить выгодные отношения с РФ. Так что, «детский сад под названием «наш» Эрдоган не согнулся под давлением их Путина» стоит прекратить», — пишет блогер.

Напомним, что Ппрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании президенту России Владимиру Путину выразил соболезнования в связи с гибелью пилота Су-24 и надежду на дальнейшее сотрудничество Турции с РФ.

Ряд блогеров отметили, что Эрдоган вовсе не извинялся перед Путиным — все дело в том, что в РФ неправильно перевели текст послания турецкого лидера.