Бывший президент Польши Лех Валенса заявил о своем намерении включится в деятельность Комитета защиты демократии (KOD) и прочих партий, которые занимаются «защитой польских достижений». Об этом сообщает «Радио Польша».

«Мне 73 года — и я думал, что стоит заняться другими делами, а политику оставить молодежи, другому поколению. И я так и поступил. Но когда я вижу, как расточают наши победы, как уничтожают Польшу такими действиями, я делаю вывод, что нужно поговорить о том, что дальше делать», — заявил Валенса.

Экс-глава Польши напомнил, непозволительно забывать о том, каких усилий Польше стоило добиться независимости 25 лет назад. По его мнению, новая власть своими поступками и действиями ставит под угрозу само существование достижений своих предшественников.

«Сегодня огромный успех всего народа ставится под сомнение. Сегодня какие-то новые герои пишут новую историю, переделывают успех в поражение. Нельзя к этому относиться толерантно. Я собираюсь ездить по всей Польше и общаться на эту тему. Оказывается, строительство демократии — это не так просто. Я вижу, как Польша теряет в глазах всего мира, и этого уже нельзя будет вернуть. Нужно что-то спасать, нельзя позволять так делать. Мы, польские патриоты, должны вернуть демократию и власти на верный путь», — отметил политик.

Как уже рассказывала Politeka, экс-президент Польши и бывший лидер профсоюзного движения «Солидарность» Лех Валенса назвал фальшивкой материалы о его сотрудничестве со спецслужбами.