По состоянию на май 2016 года в Украине выросла заработная плата. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Госстата. Согласно подсчетам, средняя заработная плата в мае составила 4 тысячи 984 гривен что на 1,8% больше, чем месяцем ранее. Таким образом, всего за месяц, средняя зарплата выросла на 89 гривен.

Кроме того,  как отметили в Госстате, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, средняя украинская зарплата выросла на 23,3%.

Самая высокая средняя заработная плата традиционно наблюдается у работников авиационной отрасли, они получают в среднем почти 26 тысяч гривен. На следующем месте по размеру средней зарплаты идут страховщики и финансисты — чуть более десяти тысяч гривен. Согласно данным Госстата, работники информационной и телекоммуникационной отраслей получали в мае в среднем по 9 тысяч гривен.

Наименьший размер средней заработной платы наблюдается у курьеров и почтальонов — 2 тысячи 703 гривны.

Традиционно, наибольшая средняя зарплата в Киеве — 8 тысяч гривен. За ней следует Донецкая область с почти шестью тысячами гривен. Самую низкую среднюю зарплату получают  в Тернопольской и Черновицкой областях — 3,6 тысячи гривен.

Politeka рассказывала о словах премьер-министра Владимира Гройсмана, который заявил о том, что редняя зарплата в Украине может достигнуть  1 тысячи евро.