Специалисты НАСА подготовили видеоролик, составленных из фотокадров, которые получены зондом Juno во время сближения с Юпитером. Видео американское космическое агентство выложило его в своем микроблоге в сети Twitter.

Зонд Juno стартовал почти пять лет назад — 5 августа 2011 года. Сегодня, 4 июня, Juno приблизился к финалу своего длительного путешествия к Юпитеру. Уже завтра ночью Juno включит главный двигатель, который поможет станции выйти на траекторию сближения с планетой.

Если все пройдет удачно, то Juno выйдет на орбиту вокруг Юпитера, на которой он будет совершать один виток вокруг планеты за чуть более 53 часов. Основная задача космического аппарата — изучение химического состава планеты. Зонд, в частности, оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. Juno совершит не менее 37 витков вокруг планеты, изучит ее облака и узнает, что прячется за ними.

After 5 years traveling to #Jupiter, @NASAJuno arrives today! This video shows a peek of its final approach: https://t.co/ysOKuGUWaQ

— NASA (@NASA) July 4, 2016

Напомним, что Juno уже вошел в магнитное поле планеты 24 июня. Он переслал на Землю звуки, записанные на Юпитере. 

Также напомним, что астрономы с помощью мощного телескопа Хаббл засняли уникальное зрелище: полярное сияние на Юпитере. Самая крупная планета солнечной системы ранее была известна другими впечатляющими природными явлениями – разноцветными штормами.