В Харькове задержали банду, которая специализировалась на угонах дорогих автомобилей иностранного производства. Такой информацией поделилась пресс-служба главуправления Национальной полиции Украины в области на своей странице в Facebook.

Как выяснилось, трое мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, причастны к хищению 6 машин марки «Лексус». Бандиты орудовали в Харьковской и Днепропетровской областях. «Злоумышленников разоблачили работники Управления уголовного розыска и следственного управления ГУНП в Харьковской области», — отметили в ведомстве.

Угонщик троллейбуса в Одессе получил срок (фото)

Этим делом опера занялись после того, как с заявлениями об угонах за последние 3 месяца стали обращаться все больше граждан-владельцев VIP-авто. В ходе расследования выяснилось, что автоугонщики действовали по одной схеме и угоняли машины только определенной марки. Информацию взяли в разработку и в и тоге правоохранителям удалось выйти на след похитителей.

Как уточнил зам.начальника полиции Харьковской области Олег Лобунец, организатором криминального «бизнеса» по краже и последующей продаже элитных иномарок был 35-летний харьковчанин. К этому он привлек двух своих товарищей, жителей Харьковской области. «Злоумышленники действовали преимущественно в дневное время. Они посещали стоянки возле торговых и развлекательных заведений, где выбирали иномарку. С помощью современного электронного оборудования воры проникали в салон и похищали машину», — рассказал Лобунец.

Угнанные транспортные средства злоумышленники прятали в специально приспособленных местах. Отмечается, что на данный момент все иномарки разысканы, а вещдоки изъяты.

По указанным фактам проводится досудебное расследование по ч.3 ст.289 УК Украины — «Незаконное завладение транспортным средством». Санкция статьи предусматривает тюремное заключение сроком до 12 лет. Ведется следствие.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее в Киеве полицейские задержали банду автоугонщиков.