Украина получила запрос на заказ самолетов «Антонов» от большинства восточных стран. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сегодня во время рабочей встречи с представителями отрасли на ГП «Антонов», передает УНН.

Внеплановая порка Кима: как КНДР будет выживать после эмбарго Китая

«Мы уже имеем реальный запрос от наших восточных партнеров: Туркменистан, Азербайджан, Казахстан, другие страны — которые заинтересованы и уже заказывают самолеты, которые изготавливаются на ГП «Антонов». Также перспективным может стать и рынок Китая и Индии. Поэтому внедрение программы по развитию авиационного кластера и принятие парламентом законопроекта № 3456 — главные задачи повестки дня по развитию авиастроения», — сообщил Г.Зубко.

По его словам, отечественные конструкторские разработки, профессионализм кадров, конкурентные инновационные решения в области авиастроения должны стать брендом № 1 Украины, признаваться во всем мире.

По информации  УНН, украинские самолеты планируют закупать Саудовская Аравия и Азербайджан.

Как писала Politeka, в рамках программы совершенствования самолеты Ан-124 «Руслан» оснастят модернизированными двигателями.