Народный депутат Украины и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что отечественные журналисты помогли российским коллегам снять на видео позиции бойцов ВСУ на передовой в Авдеевской промзоне.

В блоге под названием «Шок», опубликованной на Pravda.com.ua он написал, что это видео, раскрывает особенности маскировки и дислокации украинских бойцов. « Российская журналистка Юлия Полухина, при помощи своих украинских коллег Насти Станко и Константина Реуцкого, засняла на видео позиции бойцов ВСУ на передовой в Авдеевской промзоне. Если эти кадры, будут использованы снайперами террористов ДНР или их ДРГ, то журналисты будут вольными или невольными соучастниками ранения или гибели защитников Украины!

Я уже неоднократно заявлял, что есть украинские и зарубежные журналисты, которые объективно и с умом готовят свои репортажи. А есть те, кто в погоне за славой или высокими гонорарами подвергают опасности жизни наших солдат и офицеров.

А бывает и того хуже, когда под журналистским удостоверением скрываются лица, получившие задания от российских спецслужб, пользующиеся беспомощностью украинской власти в вопросах защиты информационного пространства.

По требованию ребят, защищающих Авдеевскую промзону, видео раскрывающее особенности ее обороны снято с сайта «Громадського ТВ». Однако, оно свободно доступно на сайте «Новой Газеты». Убирать его уже не имеет смысла, так как оно скачено уже сотни или тысячи раз», – написал он.

Как писала Politeka, в авдеевской промзоне боевики выпустили 104 мины по силам ВСУ, из-за чего погибли трое украинских военных.  Почти каждый минометный обстрел боевиков сопровождался прицельным огнем из других типов оружия, в том числе гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия, — сказал пресс-секретарь АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Напомним, что за прошлые сутки российские боевики 51 раз атаковали силы АТО, в том числе и запрещенным Минском оружием. 24 обстрелы зафиксировано на Донецком, 22 на Мариупольском и 5 на Луганском направлениях.