Украинский дипломат, глава «Майдана иностранных дел» Богдан Яременко прокомментировал решение польского Сейма о признании событий на Волыни геноцидом против поляков. По его мнению, не стоит искать в данном акте руку Москвы.

К радости Кремля: как украинцы с поляками разругались

«Не нужно ничего упрощать. Возможности Кремля влиять на все подряд сильно преувеличены. То, что украинский-польский вражда выгодна Москве, вовсе не означает, что в Польше нет антиукраинского дискурса в политике. Вполне возможно, что нынешняя истерики-историческая заявление Сейма Польши больше направлена на внутреннего польского потребления и вызвана внутренне польскими соображениями, чем имеет целью найти способ задеть Украины», — написал Яременко.

Напомним, что польский Сейм проголосовал за то, чтобы признать события, развернувшиеся на Волыни в 1943-45 годах, «геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой».

В знак протеста против решения польского Сейма, который ранее признал “Волынскую трагедию” геноцидом, нардеп от партии “Батькивщина” Борис Тарасюк сложил свои полномочия председателя группы по межпарламентским связям с Республикой Польша.