27-летний беженец из Сирии, устроивший взрыв в ресторане в баварском городе Ансбах, присягал на верность лидеру террористической организации «Исламское государство» (вероятно, речь идет об Абу Бакре Аль-Багдади). Об этом пишет Associated Press.

Соответствующая видеозапись была найдена в его смартфоне, сообщил министр внутренних дел Баварии Иоахим Херрманн. Согласно предварительному переводу с арабского языка, на видео преступник пообещал устроить атаку с целью отмстить Германии (Германия участвует в международной коалиции по борьбе с ИГ).

Насилие становится нормой жизни Европы

По словам Херрманна, при обыске дома, у мужчины были найдены видео с «салафистским» содержанием, а также материалы для изготовления взрывчатки.

Ранее власти сообщали, что прямых доказательств связи этого человека с исламистами нет, однако Херрманн отмечал, что, по его мнению, речь идет о «настоящем исламистском теракте с самоподрывом».

Как ранее писала Politeka, сообщалось, что причиной совершения трагедии стал тот факт, что беженцу было отказано в предоставлении убежища. Для совершения теракта он выбрал момент, когда в городе проходил музыкальный фестиваль. Взрыв произошел вечером возле винного бара. В результате происшествия были эвакуированы более 2,5 тысяч участников мероприятия, а также отменили все выступления артистов.