Минфин Украины закончил все бюрократические формальности, необходимые для запуска “единого окна” на таможне. Об этом сообщила пресс-служба ведомства на своей странице в Facebook.

“Немного # победа! Пообещали — сделали! Министерство финансов утвердило все формальности для запуска «единого окна» на Таможне с 1 августа, как планировалось ранее. «Единое окно» значительно упростит и ускорит прохождение таможни. Это значительно облегчит ведение бизнеса”, — пишет пресс-служба.

В частности, согласно информации, предоставленной ведомством, “единое окно” существенно ускорит внешнеэкономические операции — с августа на принятие решения об осуществлении  соответствующего вида контроля будет даваться всего четыре часа.

За экологию в Украине отвечает не министерство, а «братия»

Кроме того, чиновники уверены. что благодаря новой системе существенно уменьшится коррупция на таможне, поскольку у контролирующих органов будет намного меньше возможностей для незаконных манипуляций.

Также, в Минфине подчеркнули, что “единое окно”, это лишь одна из инициатив, которые внедряются в рамках комплексной реформы таможни. Следующим шагом ведомства станет внедрение фото и видео фиксации таможенных проверок.

Как уже рассказывала Politeka, премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что в теневых потоках находится не менее 20% всех платежей, которые сегодня реализуются на таможне.