Выполняя договоренности, в Киев прибыл очередной груз международной технической помощи от США. В рамках программы «Инициативы по восстановлению доверия в Европе» (ERI) американское Министерство обороны передало Вооруженным Силам Украины современные беспилотные летательные аппараты RQ-11B Analog Raven Systems на сумму более $12 млн. Об этом сообщает пресс-центр Министерства обороны.

По информации оборонного ведомства, ВСУ выражают благодарность американским партнерам за помощь в наращивании оперативных возможностей украинской армии.

«Соединенные Штаты Америки будут продолжать оказывать Украине помощь в сфере безопасности и обороны. Сейчас содействие Вооруженным Силам Украины является одним из приоритетов внешней политики США на среднесрочную и долгосрочную перспективы», — цитирует Минобороны слова Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джеффри Пайетта.

Как рассказали в пресс-службе,  партия беспилотников является нелетальным оружием. RQ-11 Raven — это разведывательный беспилотный самолет весом менее 2 кг, оснащенный цифровой камерой ночного или дневного видения. Самолеты легко запускаются и площадка для приземления не имеет особых требований. Радиус действия — 10 км.

Заклятые оппоненты: Клинтон и Трамп похожи больше, чем им хотелось бы

Напомним, как писала Politeka, новейший самолет Softex V24 украинского производства принял участие в авиашоу в США.

Как сообщала ранее Politeka, авиастроительное госпредпрятие «Антонов» договорилось с американской компанией General Electric о модернизации украинских самолетов.