Архиепископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Євстратій Зоря написал на своей странице в facebook о том, что РПЦ проводила в середине 90-х кампанию в защиту ядерного оружия.

«Научный руководитель Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики академик Радий Илькаев отметил, что в середине 1990-х годов Русская церковь поддержала работников российского ядерного оружейного комплекса», — цитирует архиепископ.

Далее Зоря приводит еще одну цитату.

Путин и Эрдоган уже готовы вместе строить «Турецкий поток»

«Тогда в средствах массовой информации культивировалось крайне негативное отношение к оборонной теме, особенно к ядерному оружию, ко всем специалистам, работавшим в этом направлении. Везде появлялись статьи о том, что у нас нет врагов, что нам никто не угрожает, поэтому оно нам не нужно. и Русская православная церковь провела слушания на тему «Ядерное вооружение и национальная безопасность». Были выпущены очень серьезные документы, которые постепенно стали государственной политикой, которую поддержал общество», — отметил академик Радий Илькаев.

«Вот так: в Украине МП — «за мир», а в России — «бомбы», — резюмирует священник.

Ранее Politeka писала, что православная церковь России планирует изобрести собственный мессенджер, разработка которого уже стартовала. Мессенджер должен стать «важным звеном единой коммуникационной платформы Русской православной церкви, создаваемой разработчиками «Елицы» для удовлетворения потребностей верующих в интерактивном общении и непрерывной связи прихожан с Церковью.