Воскресенье, 7 августа, этой недели войдет как одно из главных событий современной истории Таиланда. В этот день в стране пройдет референдум по новой конституции, которая существенно расширяет права военных, которые свергли правительство два года назад. Как сообщается в материале агентства AP, хунта запретила все митинги, политические дебаты против принятия новой конституции.

В стране задержано уже более 100 человек, которые посредством социальных сетей выступили против диктатуры военных и предполагаемых ими изменений в конституцию. В Таиланде открытая критика против референдума грозит 10 годами лишения свободы.

Захватить интернет, а затем мосты: пять ошибок турецких путчистов

Граждане Таиланда на референдуме должны ответить на два вопроса: «Одобряете ли вы проект конституции?» и «Должна ли верхняя палата парламента участвовать в выборе премьер-министра наряду с нижней палатой?». Если большинство тайцев, а мало кто сомневается, что исход голосования будет не в пользу хунты, одобрят изменения в Основной закон страны, власть военных серьезно расшириться.

В случае утверждения изменений члены верхней палаты парламента — Сената — будут назначаться правительством, причем шесть мест гарантированно достанутся военным. Это, в частности, позволит правительству генерала Праюта Чан-Оча выдвинуть своего сторонника следующим премьером. Бывший премьер Таиланда Таксин Чинават, свергнутый в 2006 году и бежавший из страны, в интервью агентству Reuters назвал предложенный проект конституции «безрассудным» и обеспечивающим военным абсолютную власть.

Даже если тайцы проголосуют против, военные все равно будут контролировать власть в стране. Однако сами генералы не считают, что хотят установить военную диктатуру в стране. Премьер-министр Прайт Чан-оча пообещал провести выборы в следующем году

«Я не имею ни малейшего намерения удержаться у власти. Я всегда говорил, что у нас будут выборы в 2017 году … Мы хотим, чтобы страна двигалась вперед и нашла способы иметь стабильность в течение ближайших пяти лет», – сказал он.

Таиланд пережил за свою историю 13 военных переворотов. Именно военные заменила абсолютную монархию на конституционную. Нынешняя хунта утверждает, что политические конфликты сделали страну неуправляемой, и что военное правление было необходимо для обеспечения стабильности и борьбы с коррупцией.

Как писала Politeka, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Запад поддерживает терроризм и государственные перевороты. «Все европейские страны являются демократическими режимами. Однако до сих пор никто из западных стран не приехал к нам и не выразил свою поддержку. Между тем после теракта в Бельгии мы все были свидетелями, того как они съехались в этой стране. Некоторые в западных странах говорят «не посещайте Турцию, вы только этим укрепите Эрдогана», – сказал он.