Один из самых известных турецких баскетболистов Энес Кантер, который играет за клуб «Оклахома», заявил о готовности пожертвовать собой ради опального турецкого проповедника ФетхуллаХА Гюлена.

В Турции от Кантера отказались его родители, братья и сестры. Причиной послужили якобы его симпатии к Фетхуллаху Гюлену, передает Daily Sabah

На своей странице в Twitter он написал, что любовь к Гюлену сильнее, чем любовь к своим близким и родным. «Я готов пожертвовать собой ради служения, ради Гюлена».

KAMUOYUNA DUYURULUR..! pic.twitter.com/e7PJp38RTJ

— Enes Kanter (@Enes_Kanter) August 8, 2016

Напомним, Кантер отказал турецкому комику дать деньги в долг, когда тот попросил его отправить деньги для выезда в США, сразу после неудавшегося военного переворота в Турции. Кантер не смог одолжить, ссылаясь на финансовые трудности, впрочем удивительно, как у баскетболиста, имеющего годовой контракт в 70 млн долларов, не нашлось денег на билет товарищу.

Как писала Politeka, власти Турции задержали племянника опального религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена – Мухаммеда Саит Гюлена. Саит Гюлен начал давать показания по поводу неудавшегося переворота 15 июля 2016 года. В интервью СМИ племянник Гюлена заявил, что осуждает заявления своего родственника после попытки переворота (проповедник заявил о непричастности к нему, — прим. автора). Вместе с тем он признал, что входит в движение «Хизмет», однако не относит себя к террористам.