Джихадисты, которых вытеснили из ливийского города Сирта, могли обосноваться под Миланом. В Италии опасаются, что террористы могут проникнуть на территорию государства вместе с беженцами. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По информации издания, ливийские спецслужбы предупредили Италию о джихадистской сети террористической группировки «Исламское государство», которая якобы действует неподалеку от Милана.

Как сообщила 14 августа итальянская газета Corriere della Sera ячейка может быть близка к 47-летнему Абу Нассиму из Туниса, который с 1989 года проживает в Италии, а позднее воевал на территории Афганистана и Сирии. В 2014 году он был одним из командиров ИГ в ливийском городе Сабрата.

По информации прессы, сведения ливийские следователи получили после захвата центрального командного пункта ИГ в городе Сирт. В дальнейшем члены джихадистской сети установили контакты с Абу Нассимом.

«Спецслужбы Италии приведены в повышенную готовность. Существуют опасения, что изгнанные из Сирта террористы смешаются с беженцами и прибудут вместе с ними в Италию на лодках, чтобы в дальнейшем на территории страны совершать теракты», — отмечает издание.

Напомним, как писала Politeka, Италия находится на грани финансового и политического кризисов. Притом, что эта страна является третьей по величине экономикой Еврозоны, сейчас она находится на грани самоубийства, что с большой долей вероятности ввергнет Евросоюз в новый хаос.