Семьи заключенных курдов-суннитов узнали, что их сыновей пытали перед повешением в этом месяце. Об этом заявил Центр защитников прав человека в Курдистане, передает Al Arabiya.

Правозащитники, ссылаясь на слова членов одной из семей, сообщили, что на теле казненного были следы пыток, а также сломаны ноги и руки.

2 августа разведчики и сотрудники иранских спецподразделений ворвались в ту часть тюрьмы Раджаи Шахр в Карадже (к западу от Тегерана), где пребывают в заточении политические заключенные. Среди них были 36 курдских активистов, приговоренных к смерти. Силовики увезли их в неизвестном направлении, а на следующий день стало известно о казни 25 из них.

Активист из столицы провинции Курдистан Сандедж рассказал, что разведчики угрожали арестом семьям казненных, если те будут рассказывать журналистам о следах пыток.

ООН, ЕС, США и международные правозащитные организации осудили казни и раскритиковали расследования из-за отсутствия прозрачности, т.к. суд принимал решения, основываясь на признаниях, сделанных под пытками, и не позволяя к тому же подсудимым защищаться.

Тревожный сигнал: Россия укрепляет связи с Ираном

Как сообщала Politeka, 12 августа член иракской партии «Демократический Курдистан» Али Авни заявил, что артиллерия армии Ирана на границе с Ираком нанесла удары по позициям «курдских сепаратистов», которые, как говорит политик, на самом деле были обычными крестьянами.

Напомним, что 6 августа в Иране был казнен ученый-ядерщик Шахрам Амири, который вернулся на родину после пребывания в США. Его обвинили в связях с ЦРУ, в шпионаже и государственной измене.