Соединенные Штаты готовы к сотрудничеству с Турцией в вопросе возвращения мусульманского проповедника Фетхуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации путча. Об этом на совместной с турецким премьером Бинали Йылдырымом пресс-конференции заявил вице-президент США Джозеф Байден, передает CNN Turk.

«Мы понимаем ваши чувства по поводу Гюлена. Мы сотрудничаем. У нас нет намерения защищать человека, который причинил вред нашему союзнику», — заявил Байден.

CNN Turk
CNN Turk

По его словам, сейчас американская сторона изучает предоставленные турками доказательства причастности Гюлена к попытке переворота. Затем все документы будут направлены в федеральный суд.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

Также вице-президент США отметил, что «хотел бы, чтобы Фетхулла Гюлен был в другой стране». Таким образом, пытаясь сгладить возникшее напряжение между странами в отношении экстрадиции проповедника.

Как сообщала Politeka, Йылдырым 14 августа заявил, что любые переговоры со Штатами Америки, направленные на достижение компромисса в вопросе выдачи Турции Гюлена, исключены.

Напомним, турецкая прокуратура потребовала для проповедника, который с 1999 года проживает в Пенсильвании, 1900-летнего тюремного заключения.