В Болгарии учёные придумали технологию, которая позволит создавать ракетное топливо из черешни. Такая технология должна заменить твёрдое топливо, которое наносит вред окружающей среде. Об этом пишет «Популярная механика«. 

Такое топливо, по задумке учёных будет использоваться в противоградовых ракетах. Такие ракеты, пожалуй, самые мирные из всех ракет. Ими стреляют по облакам, из которых может выпасть град. Ракеты распыляют особый реагент, который превращает куски льда в обыкновенные дождевые капли.

Эти ракеты очень нужны в сельском хозяйстве, их зачастую применяют над полями и садами ради сохранения урожая.

Болгария всегда активно применяла такие методы в сельском хозяйстве.  В этой стране были разработаны три поколения противоградовых ракет «Лоза».

«Лоза» использует твердое топливо, которое очень вредит окружающей среде, кроме того такое топливо стоит очень недёшево. Но экологичная замена найдена, и сделана она из черешни. Главным преимуществом такого топливо является то, что оно сделано на бесхлорной основе, который и делает твердотопливные ракеты такими токсичными.

Разработали первую такую ракету в городе Кюстендиле. На топливо идут ягоды, которые не поступают в продажу: перезревшие, заплесневевшие и просто мятые. Ранее их  попросту выбрасывали или оставляли на земле; сейчас же их обрабатывают в биомассу с большим содержанием сахара. Затем из вещества получают горючий материал. Нескольких ложек такого вещества достаточно, чтобы поднять ракету весом в 2 кг на высоту 600 метров.

Как ранее писала Politeka, финансирование науки и космической отрасли стремится к нулю.