Военная прокуратура подозревает пограничную службу, «Черниговский облавтодор» и ООО «Укрспецстрой» в нанесении государству ущерба при строительстве укреплений на границе с Россией на сумму 1,56 млн грн.

Пайетт — Луценко: хватит подрывать реформы и защищать коррупцию

Об этом факте сообщает проект «Наші Гроші» со ссылкой на постановление Деснянского районного суда Чернигова, куда прокурор военной прокуратуры Черниговского гарнизона обратился с ходатайством в рамках уголовного производства от 15.08.2016 г.

Сообщается, что в августе 2015 Первый отдельный отдел капитального строительства Государственной пограничной службы заключил ряд договоров с ГП «Черниговский облавтодор» и ОАО «ГАК« Автомобильные дороги Украины» об  обустройстве вдоль государственной границы в Семеновском районе области противотанкового рва и брустверу. Через две недели «Черниговский облавтодор» заключил соглашение с ООО «Укрспецстрой» о выполнении упомянутых работ на 10 млн грн.

«В сентябре и феврале ГП перечислило частной фирме 1,55 грн, а «Укрспецстрой» предоставило акты приемки выполненных работ за ноябрь 2015 году на сумму 2,50 млн грн.

В то же время следствие установило, что «Укрспецстрой» не имело собственной техники и квалифицированного персонала, поэтому привлекл субподрядчиком ООО «Исида групп». По мнению следователей, эта фирма имеет признаки фиктивности, у нее отсутствуют необходимые разрешения на выполнение необходимых работ и эксплуатацию спецтехники. «Исида групп» также не подтвердила акт выполнения работ на 0,73 млн грн», — говорится в расследовании.

Также стало известно, что за работу работникам «Укрспецстрой» «Черниговский облавтодор» заплатил 0,73 млн грн., но документами их работа не подтверждена. Также прокуратура установила, что одни и те же водители «Исида групп» в один и то же время на разной технике выполняли работы, за которые было безосновательно выплачено 0,10 млн грн.

Таким образом при обустройстве границы с Россией государстве нанесены убытки на сумму 1,56 млн грн.

Напомним, что журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook рассказал о символическом вручении «Золотого конверта» самому жадному коррупционеру. Уже третья по счету награда нашла очередного героя. Им оказался одиозный «регионал» Александр Ефремов.

Тем временем лишь 78 тысячи 382 гривны с ожидаемых 7,4 миллиардов гривен, конфискованных от коррупционных схем, возвратили в бюджет в первом полугодии 2016 года