Украинские депутаты — Андрей Парубий, Ирина Геращенко, Мария Ионова, Андрей Тетерук, Анна Гопко, Ирина Луценко и другие написали обращение лидерам «Большой двадцатки» (G20) c просьбой повлиять на Россию в вопросе освобождения замглавы Меджлиса Ильми Умерова.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор Департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев.

В письме, которое было доставлено в посольства стран G20, также выражается просьба повлиять и на освобождение всех других украинских политических заключенных.

Как известно, в субботу, 3 сентября, объявлен всемирный день солидарности с одним из лидеров крымскотатарского народа Умеровым

Как писала Politeka, российские правозащитные организации проигнорировали проведение в России акции в поддержку Ильмы Умерова. Об этом написал на своей странице в Facebook российский правозащитник Марк Фейгин.

«Специально хочу сказать вот о чём. Ни одна российская правозащитная организация (кроме ПЦ «Мемориал») не оказала нам никакой поддержки!», — написал Фейгин.