Советский Союз был готов вернуть Японии два из четырех Курильских островов, которые являлись спорными между Токио и Москвой. Об этом сегодня, 5 сентября, на пресс-конференции на саммите «Большой Двадцатки» заявил президент России Владимир Путин.

Как сообщает Reuters, вместе с тем Путин добавил, что Япония упустила свой шанс, так как отказалась от дальнейших переговоров по этому вопросу .

Россия отдаст Японии часть Курильских островов — эксперт

По словам российского лидера, что на данном этапе решение вопроса Курильских островов связано с экономическими вопросами, вопросами безопасности и гуманитарной сферой.

«Все эти составляющие должны быть в центре нашего внимания и рассмотрения», – сказал он.

Напомним, что  Россия оккупировала у Японии в 1945 году  японские острова – Итуруп, Кунашир, Шикотан (Курильские острова). Токио пытается вернуть острова с того времени. Между тем Россия полагает, что у Японии нет причин оспаривать принадлежность островов. Из-за этого конфликта страны до сих пор не подписали мирное соглашение после окончания Второй мировой войны.

Как писала Politeka, премьер-министр Японии Синдзо Абэ призвал президента России Владимира Путина подписать мирный договор. С таким заявлением японский премьер выступил в ходе Восточного экономического форума.

«Владимир, мы — люди одного поколения. Давай проявим смелость и возьмем на себя ответственность, давай преодолеем все трудности и оставим молодым людям следующего поколения такой мир, в котором наши две страны раскроют свой мощный потенциал», — сказал он.