Президент России Владимир Путин во вторник, 6 сентября, призвал преемника умершего президента Узбекистана Ислама Каримова продолжить его политику. Данный призыв является очевидной поддержкой для тех, кто хочет следовать его авторитарному стилю правления и преследовать оппозицию, пишет Reuters.

Море гвоздик: Узбекистан прощается с Каримовым (фото, видео)

Жесткая антиисламистская линия позволила Каримову блокировать распространение радикализма в этой соседней с Афганистаном стране и успешно маневрировать между Россией и Соединенными Штатами, несмотря на критику со стороны западных правозащитных групп на насилие в отношении политических оппонентов.

«Конечно, мы надеемся, что все начинания Ислама Абдуганиевича будут продолжены. С нашей стороны мы сделаем все, чтобы поддержать этот путь взаимного развития народа и руководства Узбекистана. Вы можете полностью рассчитывать на нас, как своих самых надежных друзей», — сказал Путин во время встречи с премьер-министром страны Шавкатом Мирзияевым.

Российский лидер прилетел в Узбекистан из Китая, где он принял участие в встрече «Большой двадцатки» на высшем уровне. Аналитики рассматривают встречу с Мирзияевым, который является одним из вероятных преемников Каримова, как жест поддержки со стороны Кремля.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко ответил на заявление Владимира Путина о том, что вопрос статуса Крыма закрыт. Он действительно закрыт, считает украинский лидер, Крым был, есть и будет украинским.