Аналитики Национального антикоррупционного бюро Украины изучают сделку о покупке депутатом от БПП Сергеем Лещенко квартиры в центре Киева. Об этом во время брифинга заявил директор НАБУ Артем Сытник, сообщает телеканал «112 Украина».

«Прозрачность приобретения Лещенко квартиры проверяется. Лещенко уже дал предварительные объяснения по этому поводу, сейчас он будет предоставлять уже документы, которые будут проверяться на предмет достоверности, и после этого уже будет решаться вопрос: вносить в реестр или нет. Результат мы в любом случае озвучим общественности», — рассказал Сытник.

Кроме того, по его словам, уже в ближайшее время в НАБУ ожидают увидеть владельца «Украинской правды» Алену Притулу, которая якобы одолжила Лещенко половину суммы, необходимой для покупки квартиры, а также его девушку Анастасию Топольскую.

«Я надеюсь, что на следующей неделе мы очень плотно этому вопросу посвятим внимание и закончим проверку до конца недели. Если будут все документы, если все эти особы придут и дадут пояснения, следовательно, мы все это определим. Нас больше от них не объяснения интересуют, а документы. Квартиры покупаются каждый день тысячами, но именно Лещенко вызвал такой резонанс, поэтому мы должны провести быстрое расследование», — сказал директор ведомства.

Девушка Лещенко рассказала, что думает о шумихе вокруг их «хаты»

Как сообщала Politeka, депутат от блока Петра Порошенко Сергей Лещенко приобрел квартиру в одной из новостроек в центре Киева, стоимость которой, согласно информации экспертов, оценивается в 310 тысяч долларов.

Экс-заместитель Генерального прокурора и прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе 9 сентября заступился за Лещенко, а инцидент назвал «многомесячной кампанией под кодовым названием «травля неугодных во имя временного президента Украины».