Силы, лояльные генералу Халифе Хафтару, который занял восточную часть Ливии, в воскресенье, 11 сентября, начали атаки на нефтяные терминалы на побережье страны, передает Reuters.

Местные жители и представитель охранной компании Petrol Facilities Guard Али аль-Хасси (PFG) рассказали, что соратники Хафтара напали на людей, которые охраняли эти терминалы в городах Аз-Зуэтина, Рас Лануф, Эс-Сидер и Адждабия. Столкновения не прекращаются.

Инженер одного из портов подтвердил факт штурма силами генерала и добавил, что в ходе атаки загорелся один из резервуаров с нефтью в Эс-Сидере, который еще не так давно страдал от нападений боевиков «Исламского государства».

Оба порта были закрыты с конца 2014 года, но PFG недавно заключила сделку с правительством национального единства в Триполи, которое поддерживается ООН, чтобы открыть их и попытаться возобновить экспорт нефти.

Хафтар, как известно, выступил против этого правительства и не позволил ему получить контроль над востоком Ливии.

Примечательно, что в конце июня генерал побывал с визитом в Москве, где обсуждал вопрос поставок российского оружия.

Ливия отправила Германии химическое оружие

Как сообщала Politeka, на сайте международного волонтерского сообщества InformNapalm опубликована статья, где анализируется подготовка России и Египта к возможной совместной военной операции в Ливии. Кремлю контингент в этой африканской стране поможет укрепить свои позиции в регионе, считает автор Анатолий Баронин.

Напомним, Соединенные Штаты расширяют свои авиаудары против ИГ на территорию Ливии. Планируются бомбардировки целей в прибрежном городе Сирт. Авиаудары США будут наносить по просьбе ливийского правительства национального согласия, которое пытается выбить террористов из главной цитадели в Ливии.