Бывший командир подразделения батальона «Айдар» Валентин Лихолит отрицает свою причастность к мародерству на Донбассе. Об этом он заявил в интервью Politeka, отвечая на вопрос, почему другие бойцы так легко соблазнялись легкими деньгами.

«Я — не Мельничук (экс-комбат «Айдара», — ред.). Это ему, как мне говорили, обещали заплатить 20 миллионов долларов, если сдаст город Счастье. Не знаю, взял он эти деньги или нет», — отметил «Батя».

По словам Лихолита, прокуратура подозревает его в том, что он отдавал приказ мародерствовать и отдавать половину награбленного. «Поверьте, у нас такой был высокий патриотический дух, что за такое меня бы сразу застрелили прямо из строя», — подчеркнул он.

Чтобы выиграть войну с Россией, нужно перестать оглядываться на Европу — Пантюк

Как сообщала Politeka, «Батя» в интервью также отметил, что в Украине существуют договоренности, которые позволяют тому же Ахметову или бывшему военному прокурору АТО Константину Кулику зарабатывать на контрабандных потоках на оккупированных «ЛДНР» территориях.

Напомним, в июне сотрудники Службы безопасности Украины поймали «на горячем» контрабандистов, тем самым перекрыв международный канал поставки наркотиков (кокаин) и психотропных веществ (экстази) из одного европейского государства. Контрабандисты перевозили наркотики в игрушках.