Суд города Тольяти приговорил бойца украинского добровольческого батальона «Айдар» к 15 годам колонии. Российское правосудие признало его виновным «в попытке сбыта наркотиков», передает газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Самарской области.

Боец «Айдара» гражданин Украины Денис Сероус будет отбывать срок в колонии строгого режима. Заключенного уже этапировали в колонию в Самарской области. По данным следствия, Сероус будто бы сбывал в Тольятти наркотики, которые якобы привез из Украины.

В квартиру экс-бойца «Айдара» ворвались с ножом

Как писала Politeka,  командир подразделения батальона «Айдар» Валентин Лихолит  заявил, что существуют договоренности, которые позволяют отдельным лицам, вроде олигарха Рината Ахметова или, например, бывшего военного прокурора АТО Константина Кулика, зарабатывать на контрабанде в оккупированные районы страны.

Накануне июльского заседания Апелляционного суда Киева, который рассматривал жалобу Кулика об аресте его имущества, возник конфликт. Бывшего прокурора окружили мужчины с нашивками «Айдара» и отчитали, а тот молчал, опустив голову вниз.

Экс-командир подразделения в батальоне «Айдар» Валентин Лихолит в интервью для Politeka дал свой прогноз относительно дальнейшего развития войны России против Украины. По его мнению, все закончится миром на условиях Путина. «Обидно признавать, но нас сливают. Все подводится под Путина. А потом скажут всем — давайте найдем общий язык с сепаратистами», — сказал Лихолит.