В Харькове нападающий нанес бывшему бойцу батальона «Айдара», общественному активисту Максиму Копылову ножевые ранения. Об этом сообщает Depo.Харків.

Почему АТОшники массово попадают в тюрьмы

По словам его жены, вчера, 10 сентября, около 17:00 к дому в районе Салтовского шоссе, где живут супруги, подъехал внедорожник «Киа», с которого вышел мужчина в камуфляжных штанах, берцах и серой футболке. «Мужчина был в неадекватном состоянии, в состоянии наркотического опьянения», — убеждена она.

Жена пострадавшего отметила, что супруги живут на первом этаже многоэтажки. Нападающий битой или палкой начал крушить окна на балконе и кухне, потом зашел в подъезд и начал бить ногами в дверь. После этого он вышел из подъезда, сел в автомобиль и уехал.

Женщина добавила, что во время этого нападения она вызвала полицию и позвонила мужу, который в это время уже возвращался домой. Она отметила, что на углу дома, когда автомобиль отъезжал, нападающий увидел Копылова, выскочил из машины и бросился на пострадавшего с ножом, нанеся ножевое ранение бедра. Она отметила, что в багажнике автомобиля нападающего был также автомат. Использовать оружие помешал товарищ пострадавшего, который свалил преступника на землю.

Вчера, 10 сентября, в больнице скорой помощи мужчине сделали операцию. Сейчас он продолжает находиться в медицинском учреждении. Максим Копылов связал нападение со своей общественной активностью, в частности с попытками пресечь незаконную продажу алкоголя в Харькове и попытками закрыть так называемые «алко-точки». Он отметил, что 7 сентября после закрытия первой алко-точки до его семьи стали поступать угрозы, а 10 сентября произошел нападение на него самого.

«Напрямую связываю. Потому что до этого я год уже был дома и никаких нападений на меня не было, ничего не было. Я занимался общественной деятельностью. Как только зацепил это гнездо, началось давление», — сказал Копылов.

Бывший боец ​​»Айдара» добавил, что знает нападающего лично. По его словам, это Вадим М., который позиционирует себя как бывший боец ​​»Донбасса». Копылов добавил, что нападавший был инструктором по ножевого боя. По мнению потерпевшего, он намеревался нанести смертельного ранения и только чудом не задел артерию на бедре.

По словам Копылова, в результате удара ножом он получил 9-сантиметровое проникающее ранение. Копылов констатировал, что в Харькове много людей, «прикрываясь патриотизмом, на самом деле занимаются коррупцией».

Напомним, єкс-командир подразделения в батальоне «Айдар» Валентин Лихолит в интервью для Politeka дал свой прогноз относительно дальнейшего развития войны России против Украины. По его мнению, все закончится миром на условиях Путина. «Обидно признавать, но нас сливают. Все подводится под Путина. А потом скажут всем — давайте найдем общий язык с сепаратистами», — сказал Лихолит.