Бразильская полиция в четверг, 22 сентября, арестовала бывшего министра финансов страны Гидо Мантегу в рамках масштабного расследования дела о коррупции.

Как сообщает Reuters, Мантегу был задержан в клинике в Сан-Паулу. Источник, близкий к бывшему министру финансов, сообщил, что Мантега находился там, так как его жене делали операцию. Бывший чиновник был председателем совета директоров Petroleo Brasiliero, которая оказалась в центре коррупционного скандала.

Прокуратура Бразилии обвинила экс-президента в коррупции

Его арест состоялся лишь два дня спустя после того, как судья решил привлечь к ответственности бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву за получение более $1 миллиарда в виде взяток от инфраструктурной компании, вовлеченной в скандал с Petrobras.

Как писала Politeka, бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предстанет перед судом по обвинению в коррупции. Луле да Силве, занимавшему пост президента Бразилии с 2003 по 2011 год, предъявлены обвинения в получении взяток на сумму 3,7 миллионов бразильских реалов ($1,14 миллиона), связанных со скважинами государственной нефтяной компании Petrobras.

Напомним, парламент Бразилии 450 голосами проголосовала за отстранение бывшего председателя Конгресса Эдуардо Куньи от политических процессов сроком на восемь лет.