В последние дни бойцы АТО испытывают трудности из-за ухудшения погодных условий – окопы и блиндажи на передовой фактически заполнены водой из-за обрушившихся на этот регион ливней.

Как пишет Politeka, о реалиях жизни военных на фронте поделилась волонтер Татьяна Чудновец на своей странице в Facebook.

Украина вправе возобновить ядерный статус – генерал Романенко

«Трудно. Мы все устали от этой войны, и больше всего — бойцы на передке, — пишет она. — Двое суток там (посреди донецкой степи между Луганским и Дебальцево) льет дождь. Ночью температура падает до нескольких градусов. Колеса автомобилей из-за налипшего болота отказываются ехать, а ноги вязнут в глине выше косточек».

В таких условиях, по словам волонтера, бойцы остаются в летней форме и в такой же сезонной обуви, которая не греет. «А когда они еще и мокрые, и все в окопах тоже влажное и холодное, то через одного из «волков Подолянина» начинают кашлять, шмаркать и хрипеть», — поделилась она, но при этом отметила, что бойцы в открытую не жалуются.

«Из горячих напитков – чай. Кофе вообще нет никакого. И, даже к кипятку нет ни пряника, ни сухаря», — поведала об обстановке Чудновец.

Также большая проблема и с душем. «Помыться становится целым праздником», — пишет она. Такие же трудности и с продуктовым обеспечением – «тоже не айс, мясного уже не видели давненько, про рыбу только мечтают. Из-за нехватки кальция (а это сыры, яйца, молочка) начали болеть и сыпаться зубы».

«А от вас уже несколько недель ни копейки помощи. Что с вами случилось, патриоты? Или вы перестали быть ими? Не верю, ведь уже третий год мы с вами вместе преодолеваем все «эвересты» донбасской войны. Много не надо, а только часть сердца и несколько гривен — и у наших воинов, ваших защитников будет теплое белье и носки, будет кофе и мясо. И еще — всем крикунам — магазинов и базаров вблизи их позиций нет километров на 40. За посылками ездят раз в неделю из-за напряга с транспортом», — написала волонтер.

Напомним, сегодня, 22 сентября, прошло два года со дня смерти одного из знаменитых патриотов Украины, называемых «киборгами» и отдавших свою жизнь за родную землю, близких, родных и всех украинцев — Степана Стефурака.

Именно в этот осенний день погиб 19-летний боец 5-го отдельного батальона Добровольческого Украинского корпуса «Правый сектор». Жизнь Степана трагически оборвалась возле села Пески. Он погиб, подорвавшись на вражеской мине.