Известный адвокат Марк Фейгин заявил о том, что крымских татар, которые бойкотировали выборы, ждут репрессии.

Как сообщила Politeka со ссылкой на 24 канал, после запланированного на 29 сентября заседание российского суда, на котором будет объявлено о запрете Меджлиса, крымских татар, которые бойкотировали выборы, ждут репрессии.

«Крымские татары как основная политически нелояльная масса в Крыму бойкотировали российские выборы в Крыму по призыву Меджлиса — организации, которая завтра может быть запрещена. Абсолютно точно, что российские власти ответит репрессиями крымским татарам, и здесь не стоит питать иллюзии»,- сказал Фейгин.

29 октября Меджлис окончательно запретят — Фейгин

По его словам, «не может себе Путин накануне предстоящих своих президентских выборов, накануне своей очередной каденции, позволить, чтобы на территории Крыма была какая-то общность, такая как крымскотатарский народ, не голосовать и не будет участвовать в президентских выборах».

Как считает адвокат, если Меджлис будет запрещен и окончательно внесен в список экстремистских организаций, преследование происходить даже при репост заявлений Меджлиса.

«Люди, которые будут репоститы заявления этой организации в своих социальных сетях, будут привлекаться к ответственности — к административной, а некоторые даже до уголовной, в соответствии со статьей 282.1. Она состоит из 4-х частей и начинается от создания организации к членству в ней, и сроки там тоже нормальные, поэтому нужно ждать репрессий и к ним готовиться », — сообщил Фейгин.
Для этого, считает он, сторонникам Меджлиса в Крыму необходимо заранее продумать систему защиты от преследований.

«Предварительно надо организовывать юридическую помощь, защищаться на правовом уровне — это прежде всего. Надо иметь адвокатов, которые будут защищать — не ждать, когда вы уже в СИЗО окажетесь и звать на помощь, а готовиться к этому», — отметил адвокат.

Он также посоветовал консультироваться по этому поводу с правозащитниками и активистами, а еще помогать тем, кто уже репрессирован.