Финский снайпер по прозвищу «Белая смерть» наводил ужас на всех советских солдат, хотя даже и не пользовался оптическим прицелом.

Уникальную историю легендарного снайпера рассказал портал BBCcCNN. Симо Хяюхя стал настоящей легендой как для друзей, так и для врагов. Но то, что случилось с ним в конце его карьеры, может обескуражить любого.

Симо Хяюхя родился в 1905 году в семье, где детей с детства приучали к охоте. Когда парню было 17 лет, он участвовал в снайперских соревнованиях и уже тогда занимал призовые места. Именно поэтому, когда началась Советско-финская война, он недолго думал и стал снайпером.

В это трудно поверить, но только за первый день службы он уничтожил 25 советских солдат. А за 100 дней войны количество убитых уже перешагнуло отмету в 600 человек. Примечательно, что враги очень боялись меткого финна и назначили за его голову награду, а его самого окрестили «Белой смертью».

Детство в СССР: «веселые» картинки из жизни (фото)

Для ликвидации Симо Хяюхи был послан целый отряд советских элитных снайперов. 6 марта 1940 года пуля всё-таки настигла финна и вышла через левую щеку. Снайпера эвакуировали, и он несколько дней пробыл в состоянии комы.

Когда элитный снайпер все-таки пришел в себя, его лицо было обезображено. Большая часть челюсти полностью отсутствовала. Медики долго думали, как же быть в этой ситуации, и решили восстановить челюсть с помощью кости, взятой прямо из… бедра финна.

631dea35a5accf6be39ee285a64e55aa

После восстановления Симо Хяюхя хотел вернуться на фронт, но из-за травмы ему отказали.

Примечательно, что бывший снайпер прожил достаточно долгую и спокойную жизнь — целых 96 лет. А когда его спрашивали о событиях Зимней войны, он скромно говорил, что просто выполнял свой долг.