По мнению ученых, именно генетическое наследство матери влияет на сообразительность ребенка. Об этом сообщает The Independent, цитируя исследование ученых университета Глазго.

«Ген, ответственный за формирование умственных способностей ребенка, содержится в Х-хромосоме женщины. Поводом для такого вывода послужил тот факт, что женщины имеют 2 Х-хромосомы, отвечающие за интеллект, а мужчины – одну», — отметили ученые.

Как рассказали исследователи, чтобы проверить это, они провели эксперимент на лабораторных крысах: введя им дополнительную дозу материнских генов, и заметили, как у подопытных увеличился размер головы и мозга, но тело осталось малым.

Ученые обнаружили связь между зеванием и размером мозга

«Те же, кто получил дополнительную дозу мужских генов, имели меньшие головы и большие тела. Исследователи определили клетки, которые имели только материнские или отцовские гены в 6 различных зонах мозга крыс и контролировали различные когнитивные функции — от питания до памяти», — сообщили исследователи.

Кроме того, предположив, что это объяснение работает и для людей, исследователи из Глазго проанализировали 12,6 тысяч подростков в возрасте от 14 до 22 лет. Если не принимать во внимание детали по уровню образования, расы, социоэкономического статуса, ученые подтвердили вывод — лучшим определителем интеллекта был IQ матери.

В то же время ученые Вашингтонского университета доказали, что тесная связь между матерью и ребенком также влияет на развитие некоторых зон мозга.