Главный бухгалтер больницы имени Семашко в Симферополе назначил себе зарплату в полмиллиона рублей, а представителям администрации — от 350 до 800 тысяч. Руководство больницы уже уволено. Об этом сообщает Интерфакс.

По информации, следователи Главного следственного управления СКР по Крыму возбудили уголовное дело по факту необоснованно высоких зарплат в Республиканской клинической больнице им. Семашко в Симферополе.

Российские либералы под знаменами старой власти

«Дело заведено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Поскольку больница является государственной, выписывание необоснованно высоких зарплат могло быть расценено как хищение и растрата, но пока дело по этим статьям не заведено», — отмечает агентство.

Как сообщили в следственном управлении, всего таким образом пятерым административным работникам больницы и главврачу за неполные полгода было незаконно выплачено 17,7 млн рублей.

«В больнице работала служба финансового надзора, которая получила подтверждение вопиющих фактов в части получения дурных заработных плат, ничем не обоснованных ни с моральной точки зрения, ни с законодательной», — заявил по поводу бухгалтерии больницы Аксенов.

По словам Аксенова, это хамство высшей категории, аморальный поступок: средний медицинский персонал получает суммы в десятки раз меньше. Работать в медицине эти люди морального права не имеют.

Минздрав Крыма уже уволил главврача больницы. Аксенов со своей стороны заявил, что «необходимо довести до конца следственные действия в отношении этих должностных лиц, а деньги необходимо вернуть в бюджет Крыма».

Напомним, как писала Politeka, глава Крыма Сергей Аксенов потребовал от Минздрава региона за неделю определиться с новым руководящим составом республиканской больницы имени Семашко, главный бухгалтер которой назначал себе зарплату в полмиллиона рублей, а представителям администрации — от 350 до 800 тысяч.