Защитники Украины рассказали, что им приходится спасаться от холода с помощью волонтеров, поскольку в Министерстве обороны пока не приняли решения об обеспечении бойцов теплой униформой

Такой информацией поделились бойцы из обороны Луганского Донецкой области, идется в сюжете «5 канала».

Отмечается, что нарекания бойцов касаются только выживания с наступлением холодов, а не трудностей во время военных действий. «К обстрелам уже привыкли, а вот холодов не ждали», — говорят бойцы.

В реформировании украинской армии нет системности – эксперт

Даже несмотря на все сложности, военные убеждают, что на фронте они для того, чтобы защитить родную землю.

Как выяснилось, сейчас обеспечением военных занимаются основном волонтеры. Однако с формой проблемы остаются.

«Вещи, которые они (Минобороны) выдают, в них действительно холодно. Бушлат продувается. Один комплект – это одни берцы, зимний комплект, шапки. А нам даже шапки не выдали. Только подшлемники, поскольку по меркам ВСУ шапки нам иметь не положено», — говорит военнослужащий 54-й механизированной бригады украинской армии с позывным «Товарищ».

Отмечается, что раньше противник открывал огонь в основном ночью, а днем у защитников появлялось время на передышку. Сейчас же террористы нарушили и это свое «правило». Жарче всего здесь ночью и на рассвете. Со слов военных, стреляют оккупанты на этих позициях даже с БМП.

Несмотря на все, военные на ситуацию не жалуются, потому что пошли воевать по собственной воле.

«Мы знаем, зачем мы здесь. Не ради контракта или зарплат. Мы знаем, что в нашей стране идет война и мы защищаем родную землю», – отмечает военный с позывным «Дисней».