Politeka уже анализировала позорные решения депутатов за два года работы. Но эксперты отмечают, что, несмотря на раздор и политические интриги, восьмой созыв ВР качественно отличается от нескольких предыдущих

О судьбоносных реформах, результаты которых украинцы увидят через 5-7 лет, рассказывает Politeka.

Несмотря на военные действия на Востоке Украины и аннексию Крыма, депутатам так и не удалось запустить хоть какое-то ощутимое реформирование украинской армии. Принятые в парламенте законы в основном касались финансирования и количественного увеличения ВСУ.

По оценкам военного эксперта Юрия Карина, в принципе, мы имеем достаточную законодательную базу для проведения силовых реформ, но, к сожалению, вместо реальных дел получили разделение сфер влияния: ни революции в обеспечении военнослужащих, ни системного общественного контроля, ни продуманности в реализации принятых законов нет.

«На общем фоне все плохо из-за коррупции и саботажа чиновников. Те законы, которые положительно повлияли на ситуацию, можно пересчитать по пальцам, и их реализация идет достаточно трудно», — комментирует Карин.

Он отмечает, что наиболее ценными для оборонной отрасли стали законы о разрешении иностранцам служить в украинской армии и разрешении разведке работать на территории страны.

Какую зарплату заслуживают нардепы?

«Когда 25 лет отрасль сознательно разваливают, за два года многое не решишь. Положительный момент, когда депутаты профильного комитета курирующие оборонные заводы, помогают решать текущие проблемы, но о системном реформировании пока речь не идет», — добавляет Карин.

Политологи видят проблему шире: за два года ни одна украинская реформа не приобрела системный характер.

По словам политолога Игоря Когута, чтобы что-то реформировать, необходимо понимать, из чего мы исходим и куда идем. Сейчас же депутаты пытаются обеспечить каждое направление финансово и количественно, хотя выделение средств не всегда является решением проблемы.

«Реформы очень часто требуют не денег, а изменения правил и распределения обязанностей, эффективности менеджмента, а не увеличения финансирования», — подчеркивает Когут.