Полная замена мобилизованных на контрактников, которую объявил президент Порошенко, остается большой проблемой

Об этом рассказали волонтеры в интервью  «Апострофу».

«Личного состава не хватает, и контрактная армия не так успешна, как нам ее пытаются представить», — говорит волонтер Ольга Решетилова.

По ее словам, поскольку не получилось набрать достаточное количество людей — просто поменяли и сократили штат. Например, если раньше в штате батальона числилось 670 человек, то сейчас — всего 500 человек. Соответственно комплектация батальонов и бригад не полная. Именно таким образом командование вышло из ситуации.

«Плати или вали» — кто готов бесплатно предоставлять услуги АТОшникам

«Проблемы присутствуют не только с численностью контрактников, но и с их мотивацией. Есть такая категория людей, которые идут только деньги зарабатывать. Мы часто с такими сталкиваемся. Когда им говорят, что нужно копать окопы, потому что это спасает жизни, они отвечают, что пришли на фронт по зарплату. Есть такие, кто идут на контракт и просят, чтобы их не посылали в АТО, или они боятся воевать»,– рассказала волонтер из Мариуполя Галина Однорог.

По ее словам, лучшей армией был состав добровольцев в 2014 году.

«Но Порошенко уничтожил эту армию. Далеко не все контрактники сегодня мотивированы», — добавила женщина.

Напомним, 26 сентября этого года президент подписал указ об увольнении военнослужащих шестой волны мобилизации — всего около 20 тыс. человек. А в среду, 2 ноября, Порошенко сделал громкое заявление, что на фронте уже нет ни единого мобилизованного и отныне армия должна состоять только из контрактников.

Отметим, что, по данным Минобороны, с начала года контракт с ВСУ подписали 60 тыс. человек, а общая численность военных, которые были приняты на службу по контракту с 2014 по 2016 год, составила 90 тыс. человек.