НАБУ подозревает чиновников «Укрзализнычпостач»

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает должностных лиц ГП «Укрзализнычпостач» в соучастии с представителями ООО «Техноекотрейдинг» и ООО «АКБ Тяжмашкомплект» в злоупотреблении служебным положением, что могло привести к переплате при закупке запчастей на сумму 15800000 грн, сообщают Наші гроші.

Так в июле 2015 года «Укрзализнычпостач» закупил у «Техноекотрейдингу» и «АКБ Тяжмашкомплект» запчасти к автотормозного оборудования. Фирмы поставили железнодорожникам продукции на 40010000 грн.
Следствие установило, что акцептованные цены выше цен других поставщиков аналогичной продукции в среднем на 40%, а по отдельным наименованиям — почти в два раза.
Разница между ценами на закупленную продукцию и ценами на фактически закупленную продукцию составляет более 15800000 грн.

ООО «Техноекотрейдинг» закупило продукцию в ООО «Укртранспневматика», являющейся официальным дилером российского производителя ОАО «Транспневматика», по 15660000 грн, а затем перепродало ее «Укржелдорснаба» по 27420000 грн. Разница составляет 11790000 грн. Заметим, что товар импортировался из России.

В свою очередь ООО «АКБ Тяжмашкомплект» купил запчасти в уже знакомой «Укртранспневматика», а также в ООО «Будтранспостач». В целом «АКБ Тяжмашкомплект» купил продукцию по 8530000 грн, а перепродал госпредприятию за 12590000 грн. Разница составляет 4050000 грн.

Также анализ цен осуществлялся на основании информации о закупке ЗАО «Львовский локомотиворемонтный завод» аналогичной продукции тех же производителей в 2015 году.

При этом следствие установило, что «Техноекотрейдинг» и «АКБ Тяжмашкомплект» не пересекались по лотам. «Техническим» конкурентом фирм стало ООО «Апекс Интернешнл», которое предложило более высокие цены. Это дает основания следствию говорить о заговоре чиновников «Укржелдорснаба» и фирм.

Следствие подозревает, что ООО «Техноекотрейдинг» вывело деньги, полученные по указанным закупкам, через ООО «НТП Трансинвест», в виде предоставления беспроцентного финансовой помощи. 18 октября суд предоставил следователям доступ к рахункув фирмы «НТП Трансинвест» в «Проминвестбанка».