Закон о досрочном освобождении заключенных трогать нельзя, поскольку он работает в правильном направлении, а проблема кроется в самой законодательной системе

В этом убеждена автор документа народный депутат Надежда Савченко, о чем заявила в комментарии «112 Украина».

По ее мнению, чтобы закон, который засчитывает срок предварительного заключения в срок отбытия наказания в тюрьме из расчета «один день предварительного заключения за два дня лишения свободы», правильно работал, параллельно необходимо совершенствовать всю систему законодательства в этой сфере.

«Считаю, что можно будет доработать другой закон, который будет развивать судебную систему, которым будут внесены изменения в УПК и УК, — заявила нардеп. — Это будут другие законы, которые будут направлены на развитие, а не на уничтожение того, что и так получилось правильным».

«»Закон Савченко» трогать нельзя. Просто можно усовершенствовать систему, чтобы он в нее стал и работал правильно», — уточнила Савченко.

Напомним, 15 ноября Верховная Рада Украины отказалась отменить применение «закона Савченко» к осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления.