В Харькове начал курсировать троллейбус, где представители разных предприятий и организаций предлагают вакантные должности соискателям

В необычном электротранспорте помогают сделать правильный выбор и тем, кто не может определиться со специальностью. Акцию «на колесах» третий день проводит областной и городской центры занятости, сообщает «Сегодня».

Троллейбус колесит по разным районам города, а на остановках привлекает внимание людей громкими аудиобъявлениями и видеороликами на большом экране.

А. Макаренко

«Мы ищем новые формы донесения информации о центре занятости, о наших услугах и спросе работодателей как можно большему количеству населения, особенно людям из отдаленных районов города. Мы хотим рассказать о наших возможностях профессионального обучения, профтестирования, консультирования, а также о том, какие специальности востребованы», — рассказала начальник отдела организации оказания услуг работодателям облцентра занятости Инна Прохоренко.

В троллейбусе представлены около 300 вакансий от 60 работодателей. Директор облцентра занятости Владимир Миненко отмечает, что сейчас на рынке труда больше всего востребованы рабочие профессии, а также специалисты сферы услуг и торговли. К примеру, ищут дорожных рабочих на зарплату в 3500—4000 грн, дворников — на 2088 грн, водителей — на 2100 грн, машинистов автогрейдера — на 5000—6000 грн.

А. Макаренко

Также представители военкоматов предлагают устроиться на военную службу по контракту.

В троллейбусе можно пройти компьютерное профориентационное тестирование.

«Это собственная разработка наших специалистов, психологов. Нужно ответить на 80 вопросов за пять-семь минут, результаты анонимного экспресс-тестирования помогут определить психотип, профессиональные склонности и сильные стороны. Эти данные можно включить в резюме», — рассказал ведущий специалист по профориентации облцентра занятости Михаил Шигун.

Сегодня, 17 ноября, троллейбус с вакансиями с 11:00 до 13:00 будет курсировать возле станций метро «Победа», «Ботанический сад» и «Научная», а завтра поедет на Салтовку.