Анонсированное повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. автоматически увеличит в 2017 году расходы предприятий на оплату труда, сумму единого социального взноса (ЕСВ), а также размер единого налога, привязанного к минималке

Однако есть предложения сохранить для плательщиков первой группы прежний размер налога, передает UBR.ua.

«Чтобы смягчить удар для самого малого бизнеса, было принято решение не повышать «минималку» для первой группы плательщиков единого налога. Для них выплаты останутся на существующем уровне», – сообщил заместитель министра финансов Украины Евгений Капинус.

Столичные дворники будут получать больше полицейских

В частности, новая версия законопроекта №5132 (от 3 ноября 2016 года) прописывает, что взимать единый налог с плательщиков первой группы будут в привязке не к минимальной зарплате, а к прожиточному минимуму для трудоспособных лиц.

Напомним, в проекте бюджета на 2017 год, подготовленном ко второму чтению, прожиточный минимум с 1 января 2017 года составит 1,6 тыс. грн., то есть зафиксирован на том же уровне, что и минимальная зарплата с 1 декабря 2016 года.

К первой группе относятся физлица-предприниматели без наемных сотрудников с оборотом до 300 тыс. грн. в год.

Плательщики же второй группы (до 10 наемных работников и с оборотом в 1,5 млн грн.) будут платить единый налог, рассчитанный уже исходя из минимальной зарплаты в 3,2 тыс. грн.