В Верховной Раде пытаются выяснить, кто же виноват в том, что с депутата Вадима Новинского не смогли снять неприкосновенность

Politeka поинтересовалась версиями у представителей разных фракций.

Напомним, что скандального олигарха с российским корнями, депутата от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского Генпрокуратура решила привлечь к ответственности за давнюю историю с давлением на руководство Православной церкви Московского патриархата и силовое удержание ее иерархов. Однако Регламентный комитет Рады отложил вопрос.

В каждой фракции предлагали свои версии того, кто же виноват в безнаказанности Вадима Новинского.

Народный депутат от БПП Иван Винник ссылается на Регламентный комитет Рады, который «пытается перетянуть на себя функции следствия, суда или прокурора» и таким образом затягивает время.

«Они должны исключительно проверить, соблюдены ли все предусмотренные законом процедурные моменты, а не убеждаться в достаточности доказательной базы.
Депутаты могут тянуть с этим разрешением неделю, две, месяц — ответственности за это не будет», — констатирует нардеп.

Оксана Сыроед из «Самопомощи» сетует, что депутаты так и не удосужились выполнить предвыборные обещания и вовсе отменить неприкосновенность. При этом она также винит в произошедшем Регламентный комитет Рады.

Алена Шкрум из «Батькивщины» обвинила в срыве голосования Генпрокуратуру, которая «должна давать нормальные представления». В противном случае Новинский может легко оспорить все представленные доказательства.

«Если прокуратура дает представление на полстраницы без доказательств, то даже ужасный украинский суд не захочет брать на себя ответственность и нарушать все нормы закона», — заявила она.

Татьяна Черновол из «Народного фронта» констатирует, что многие депутаты недовольны тем, что привлечение пошло именно по линии церковной темы, ибо она априори тяжелая.

«У Новинского достаточно других преступлений», — заявила нардеп.

Член регламентного комитета, депутат от БПП Павел Кишкарь оправдывается за действия коллег. Он заявил, что есть опасность, что из того материала, который был указан в представлении генерального прокурора, может выйти пшик во время судебного разбирательства.

«Поэтому по моему настоянию оно было возвращено в Генпрокуратуру на доработку», — заявил депутат президентской фракции.

Внефракционная Анна Гопко считает, что прокуратура должна подавать представления на снятие неприкосновенности пакетом.

«А рассмотрение каждого представления отдельно – это шоу для отвлечения внимания от важных вопросов, вроде обновления состава Счетной палаты и ЦИК, реформы таможни и других», — заявила она.