На рынке труда осенью наблюдается приток соискателей и работодателей, особенно актуальны сейчас вакансии в сфере обслуживания, автобизнеса, безопасности и фармацевтики

Об этом сообщает руководитель одного из экспертно-аналитических центров Украины Екатерина Мащенко, пишет Голос UA.

 «Осень – традиционный период нарастания бизнес-активности. Этот год – не исключение», — сказала она.

В начале осени было много предложений по работе, однако уже к октябрю предложений убавилось. Однако продолжалось незначительное увеличение активности соискателей.

«Самый заметный рост вакансий наблюдался в сфере услуг, автомобильного бизнеса, безопасности и фармацевтики. Также увеличился спрос на топ-менеджеров и руководителей направлений. Реже по сравнению с предыдущим месяцем появлялись вакансии для работников образования, HR-ов, бизнес-тренеров, а также банковских работников, финансистов и бухгалтеров», — заявила Мащенко.

Как и ранее, наибольшая доля вакансий приходится на продажи, IT, маркетинг и PR, административный персонал и начинающих специалистов.

Топ-10 лучших городов для работы за границей

Среди соискателей активность увеличилась практически во всех отраслях. Лидерами по приросту резюме были туризм и гостинично-ресторанный бизнес, домашний и рабочий персонал, продажи, медицина и фармацевтика, маркетинг, реклама и PR. Реже появлялись резюме от работников образования и банковских служащих. Практически не изменилась численность желающих найти работу в производстве, IT и страховании.

Наиболее численными по количеству резюме остаются начало карьеры, IT, продажи, бухгалтерия и финансы, производство, высший менеджмент.

Больше всего предложений работы находятся в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске и во Львове. Среди лидеров по числу резюме также Донецк.

В октябре несколько увеличилось число вакансий в Кировоградской, Черниговской и Львовской области. Незначительно, но улучшилась ситуация в Донецке и Луганске. Меньше по сравнению с сентябрем размещали резюме в Хмельницкой, Запорожской, Херсонской, Тернопольской и Ивано-Франковской области.

По словам эксперта, средняя заработная плата в столице составляет 8-9 тыс. грн, в регионах – 5-6 тыс. грн. Самые высокие зарплаты предлагают топ-менеджерам в крупных международных компаниях и IT-специалистам (чаще всего на позициях Senior, Team Lead, Business Analyst). К тому же в вакансиях такого профиля размер вознаграждения чаще всего указан в валюте. В среднем размер предлагаемой зарплаты для программистов составляет порядка 1000 – 1500 долларов.