В рамках проведения масштабных военных учений «Запад-2017» Россия планирует перебросить в Беларусь беспрецедентное количество войск, что может реально угрожать официальному Минску

Таким мнением эксперты и военные поделились с «Апострофом».

Россия планирует масштабную переброску военных в Беларусь (таблицы)

В частности, по их словам, такое резкое увеличение поставок ж/д вагонов с военным грузом из РФ в Беларусь (в этом году – 40, а в 2017 – 4162) могут свидетельствовать о планах Кремля перебросить на территорию республики значительную часть личного состава недавно воссозданной 1-й Гвардейской танковой армии Западного военного округа. При необходимости это позволит развернуть там крупную воинскую группировку.

Также эксперты не исключают, что она может быть использована и для вторжения в Украину, а также для соединения с военной группировкой ВС РФ в Калининградской области.

Кроме того, считают эксперты, появление таких сил России на территории Беларуси означает установление полного военно-политического контроля над Минском, который пытается проводить «многовекторную» политику в отношении конфликта сторон на Донбассе.

«Если такое количество вагонов не является случайной ошибкой, то можно говорить о косвенных свидетельствах того, что Кремль в 2017 году собирается предпринять мероприятия по стратегическому развертыванию своей военной группировки на белорусской территории, что для Беларуси будет означать военное вмешательство России с целью установления полного военного и политического контроля», — заявил директор белорусского «Центра стратегических и внешнеполитических исследований» и офицер запаса Вооруженных сил Беларуси Арсений Сивицкий.