Российского журналиста оштрафовали за несанкционированные съемки катастрофы, произошедшей на одной из крупнейших нефтяных компаний страны

Представитель издания «7×7» Владимир Прокушев заснял разлив нефти на территории объекта компании «Лукойл», уточняет meduza.

Российский зэк отсудил компенсацию за зверское избиение

ЧП случилось в Коми, в 112 км от города Усинск, где и произошла авария на нефтесборном коллекторе. За происшествием журналист наблюдал с помощью беспилотника. В результате аварии под коркой «черного золота» оказалось 3,5 га территории.

Заметив журналистов, охранники объекта потребовали прекратить съемку, однако те отказались. Против их действий были направлены силы местной полиции. В результате их остановили около Усинска.

В протоколе написано, что полиция узнала о дроне от ФСБ. Через два месяца одел Госавианадзора по Коми вынес решение о штрафе. За нарушение подозреваемые в «преступлении» должны уплатить 4,5 тыс руб.

«Журналист обвинялся в нарушении правил использования воздушного пространства», — отмечено в сообщении.

По официальной информации, нефтеразлив был обнаружен 22 сентября на Верхне-Возейском нефтяном месторождении.

Причина происшествия — разрушение нефтесборного коллектора по шву трубопровода диаметром 159 мм. Порыв локализовали работники «Лукойл-Усинскнефтегаз». Подача нефти из скважин была прекращена, утечка устранена.