Министерство здравоохранения хочет знать, насколько качественно лечат пациентов на имеющиеся средства

Как сообщает «5 канал», об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

По его словам, первый этап реформы включает в себя создание национального страховщика внутри ведомства, а позднее его модернизируют до уровня центрального органа исполнительной власти, т.е. включат в правительство.

«2017 — это будет первый этап. На этом первом этапе мы будем готовить запуск этого национального страховщика. По нашему плану, мы начнем создавать его внутри нашего министерства. Просто наймем людей, их надо научить, потому что в Украине никто никогда этим не занимался (страховой медициной, — Ред.). Позже, когда она научатся, они будут готовы стать настоящим страховщиком и тогда его создадим в виде центрального органа исполнительной власти», — в частности рассказал Ковтонюк.

Замминистра здравоохранения о 30 тыс. грн зарплаты врачам и бесплатных медицинских услугах

Чиновник отмечает, что суть реформы проста и заключается в необходимости знать об объемах доступных средств и качестве медицинских услуг.

«Идеология реформы проста — сколько бы у нас денег в системе не было, мы должны знать, сколько людей мы на них вылечиваем и насколько качественно. Мы должны посчитать реальную стоимость медицинских услуг, которые мы предоставляем. Со следующего года мы сделаем так, чтобы эти больницы знали, сколько у них есть себестоимость того, что они делают», — сообщил замминистра.

Ранее Politeka в десяти тезисах подробно описала основные принципы медицинской реформы.