Счета в домах без счетчиков будут пересчитываться по новому принципу, теперь они будут зависеть от средних цифр по городу

Об этом пишет газета «Сегодня».

В связи с нововведениями Кабмина счета за отопление для семей, в домах которых нет учета тепла, сформируют по средним показаниям тех домов города, где такие теплосчетчики установлены. Платежки за октябрь, когда начался отопсезон, тоже пересчитают по новым правилам, заверил премьер Гройсман.

Все еще остается открытым вопрос, по каким домам будут выводить «средние показатели». Пока в НКРЭКУ не знают, как будут сравнивать: по одинаковым категориям домов (хрущевка с хрущевкой, сталинка со сталинкой) или в среднем — по всем домам города. По информации КГГА, в Киеве, к примеру, планируют сравнивать аналогичные здания.

Издание посчитало, как примерно могут измениться суммы в платежках за отопление, сравнив счета за октябрь 2016 года в двух примерно одинаковых домах в Киеве: на ул. Красноткацкой, 24 (40 кв. м, 334 грн. по счетчику тепла), и на ул. Миколайчука, 13 (40 кв. м, 920 грн. по нормам). Как видно, если оплату пересчитают по постановлению Кабмина, жители ул. Миколайчука могут заплатить в 2,75 раза, или почти на 600 грн., меньше.